среда, 17 декабря 2014 г.

Милорад Павич. Стеклянная улитка. Господин Давид Сенмут, архитектор / Milorad Pavić. Stakleni puž. Gospodin David Senmut, arhitekta

Стеклянная улитка

Милорад Павич


Господин Давид Сенмут, архитектор

        В тот день недавно разведённая жена молодого архитектора Давида Сенмута почувствовала себя особенно одинокой. Ей сразу же стало ясно, что нужно сделать. Прежде всего она посмотрела на реки. Облака в тот день не могли преодолеть воду. Они извивались вдоль правого берега Дуная, двигаясь в направлении, противоположном его течению, и сдерживали ветра возле устья Савы. Бывшая госпожа Сенмут дрожащими пальцами распаковала крошечную коробочку, обёрнутую золотой бумагой. Внутри лежало нечто волшебное, назначение чего она не сразу смогла понять днём ранее, там, в магазине бижутерии, где она сделала эту покупку. Великолепная стеклянная улитка, наполненная розоватым порошком и закупоренная розоватым воском с фитилём посередине. Это была декоративная свеча. Подарок для её бывшего мужа. Внезапно ей захотелось написать на раковине улитки какое-нибудь пожелание, но она передумала. Бывшая госпожа Сенмут не доверяла языку.
        Она знала, что язык — это только карта мыслей, чувств и воспоминаний человека. Как и все карты, — думала она, — язык — в сотни тысяч раз уменьшенное изображение того, что он пытается выразить. В сотни тысяч раз уменьшенное изображение человеческих чувств, мыслей и воспоминаний. На этой карте моря ничуть не солёные, реки никуда не текут, горы плоские, а снег на них не холодный. Вместо бурь и ветров там изображена только крошечная роза ветров...
        Поэтому вместо того, чтобы что-либо писать, бывшая госпожа Сенмут аккуратно вытащила восковую пробку, высыпала в умывальник розоватый порошок из стеклянной раковины улитки и на его место из склянки с надписью "Взрыв огромной разрушительной силы. Огнеопасно!" насыпала серебристый смертоносный песок. Затем она аккуратно вернула в стеклянную раковину восковую пробку с фитилём посередине.
        После того как улитка снова оказалась в своей коробочке, бывшая госпожа Сенмут обернула подарок золотой бумагой и прикрепила бант.
        — Давид не сможет устоять перед этим, — пробормотала она, поставила коробочку с бантиком на чертёжный стол, который до недавнего времени принадлежал её мужу, и вышла из квартиры.
        Молодой господин арх. Давид Сенмут больше не проживал здесь. После развода он должен был найти для себя другое место жительства, но одна пара ключей от старой квартиры, где сейчас жила его бывшая жена, всё ещё находилась у него. Ему разрешалось приходить, когда угодно, но с условием, что в это время бывшей госпожи Сенмут не будет в квартире. Он мог посмотреть телевизор, выпить что-нибудь из бара, но ему нельзя было ничего брать с собой. Таково было соглашение. В противном случае, а его бывшая жена хорошо знала, зачем поступать таким образом, замок в тот же день был бы заменён, а полиции было бы сообщено, что в квартире пропажа.
        И в тот день архитектор Сенмут зашёл в то время, когда он знал, что не застанет свою бывшую жену. Он почистил зубы своей старой щёткой, выпил виски с содовой и присел. Однако, ему не сиделось в квартире. Уже смеркалось, когда на своём чертёжном столе он заметил коробочку в золотой бумаге с бантиком. Архитектор Сенмут не устоял и схватил её, словно вор, а, по правде говоря, он действительно украл её и покинул квартиру.
        Он немного побродил по городу, высматривая, где бы украсть ещё что-нибудь и найти подходящий момент, чтобы рассмотреть уже украденную вещь своей бывшей жены. Тогда в витрине одного магазина с женским бельём он заметил ночные рубашки, сложенные на прилавке. Архитектор Сенмут вошёл в магазин не раздумывая. Там была молодая продавщица, которая показалась ему подходящей для его намерений. По своему опыту он знал: если крадёшь, то нужно провести того другого ещё до того, как поздороваешься с ним. Потом — поздно. Войдя в магазин, он посмотрел на ночные рубашки, лежавшие на прилавке и аккуратно сложенные в коробки. Ни одна из них не была четвёртого размера. Он поздоровался, положил свои вещи на стол и сказал, что хочет купить ночную рубашку.
        — Четвёртого размера. Это размер моей жены, — сказал архитектор Сенмут.
        — Здесь на прилавке рубашки третьего размера. Четвёртый размер на полке, — сказала девушка. Она взяла стремянку и поднялась, чтобы достать требуемый товар, а он пытался взять прилавка и свернуть одну из ночных рубашек третьего размера. Но девушка уже спустилась с товаром в руке, в тесном пространстве магазина она, складывая стремянку, немного толкнула его, обдав запахом опьяняющих импортных духов. Это помешало ему совершить кражу. Тогда он стыдливо сказал ей:
        — Знаете, я в этом деле не очень опытен. Не могли бы вы вместо моей жены примерить ночную рубашку? Вы приблизительно такого же телосложения... Вы бы сильно мне помогли...
        Она смерила его взглядом тяжестью как минимум один килограмм и триста грамм. Однако, девушка, к его удивлению, согласилась. Она вошла в примерочную кабинку, чтобы надеть ночную рубашку, и в это время господин арх. Давид Сенмут не смог устоять перед искушением. Со второй попытки он свернул и спрятал в карман одну из тех ночных рубашек третьего размера, оставив на прилавке аккуратно закрытую коробку, чтобы нельзя было ничего заметить.
        Когда девушка вышла из кабинки, одетая в ночную рубашку, он, ошеломлённый её видом, подумал:
        — Будто первый раз вижу её. То чувство, как будто видел кого-то в прошлой жизни. Для такой женщины нужно строить дома, заботиться о ней, во всём: следить за детьми, влюбиться в неё или стать другом...
        Так он подумал. Но сказал:
        — Знаете, я не могу купить эту ночную рубашку. Для меня это очень дорого.
        И он выскочил из магазина с добычей в кармане, едва успев захватить свой плащ.
        Архитектор Сенмут зашёл в несколько кафан, чтобы убить время, два или три раза стрельнул сигарету и около полуночи, возле дома, или точнее, перед снимаемой квартирой, обнаружил свой телефон, выброшенный на лестничную клетку. Из-за неоплаченных счетов его выселили из квартиры. В полном отчаянии он в ближайшем кафе включил на минуту телефонный автоответчик и прослушал сообщения. Было только одно. Ему звонила его бывшая жена. Её голос из трубки был приветлив:
        — Я знаю, что ты был в квартире. И знаю, что ты сделал. Опять кое-что украл. Небольшую золотую коробочку с бантом. Но не бойся, я не сообщала в полицию. На этот раз. Сейчас ты всего лишь взял подарок, который я же тебе и приготовила на Рождество...
        На этом месте он внезапно прервал сообщение и начал осматривать свои карманы. Но коробочки в золотой бумаге с бантиком нигде не было. Он ломал голову, пытаясь безуспешно вспомнить, где мог забыть её. Ещё раз обыскав карманы, он наткнулся на предмет незнакомой формы. Архитектор Сенмут достал из кармана дорогую мужскую зажигалку в кожаном чехле, хотя он совсем и не помнил, как эта вещь угодила в его пальто, когда и у кого он украл её... На зажигалке было написано:
        Если зажжёшь меня трижды подряд, исполнится твоё желание.

(Если вы не прочитали главу "Мадемуазель Хатчэпсут"перейдите к этой главе. А если прочитали, перейдите к соединяющей главе "Дочь, которую могли звать Нифрура".)


Оригинал: електронска библиотека пројекта "Растко".

Перевёл Алексей Соломатин.

Если вам понравилось, то при желании вы можете отправить автору небольшое пожертвование на ракию через PayPal :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий